2024/4/24
2024/4/24
2024/2/22
2024/2/22
2024/2/22
◆5年生
2/17 4種リーグ U-11
① ○ 2-0 KONKO (0-0,2-0)
対戦チームのKONKO FCの皆様ありがとうございました。
2024/2/22
◆3年生
2/17 天王山カップ 予選リーグ3位
① ○ 3-1 北大冠 (1-1,2-0)
② ● 1-4 郡家 (1-3,0-1)
③ ● 2-3 桜台 (1-1,1-2)
主催の高槻サッカー連盟の皆様ならびに対戦チームの皆様ありがとうございました。
2024/2/22
◆2年生
2/17 会長杯 予選リーグ3位
① ● 0-7 塚原X (0-1,0-6)
② △ 1-1 北大冠 (0-1,1-0)
③ ● 0-3 塚原Y (0-2,0-1)
主催の高槻サッカー連盟の皆様ならびに対戦チームの皆様ありがとうございました。
2024/2/15
◆6年生
2/10,11 第14回 グランド・チャンピオンサッカー大会in和歌山 準優勝! MVP 大毅
少年・ジュニアサッカー大会・交流会情報ならこちら>>>ニチレクジュニアサッカー (nichireku.com)1日目 予選リーグ
① ○ 2-1 富田SS (2-0,0-1)
② ○ 3-0 OACブルー (2-0,1-0)
③ ● 4-5 摂津FC1st (1-3,3-2)
2日目 決勝トーナメント
① ○ 3-2 摂津FC1st
② ○ 1-1 (PK5-4) 上富田FC (1-1,0-0)
③ ● 1-3 KSCくずは (0-1,1-2)
主催の皆様ならびに対戦チームの皆様ありがとうございました。
2/12 沢池カップ MVP 凉
予選リーグ
① ● 1-2 ダック
② △ 0-0 YMCA
順位リーグ
③ ● 0-2 水尾
④ △ 1-1 天王学園
⑤ ○ 2-0 Tom
主催の沢池FCの皆様ならびに対戦チームの皆様ありがとうございました。
2024/2/15
◆5年生
2/10 高槻北GCカップU-11 10位 MVP 滉真
予選リーグ
① △ 1-1 太田 (0-1,1-0)
② ● 0-4 天王学園 (0-2,0-2)
順位トーナメント
③ ○ 2-0 山手台 (0-0,2-0)
④ ● 2-2 (PK1-2) 沢池 (0-1,2-1)
主催の高槻北グリーンクラブの皆様ならびに対戦チームの皆様ありがとうございました。
2024/2/15
◆2年生
2/11 真上カップ 優勝🥇
① ○ 1-0 太田 (0-0,1-0)
② ○ 5-3 真上 (3-1,2-2)
③ ○ 5-1 北大冠 (0-1,5-0)
主催の真上 FCの皆様ならびに対戦チームの皆様ありがとうございました。
2024/2/15
◆1年生
2/12 TASカップ 準優勝🥈 MVP 礼生
① ● 1-3 郡家 (0-1,1-2)
② ○ 3-1 TAS (1-1,2-0)
③ ○ 3-2 郡家 (1-0,2-2)
④ △ 2-2 TAS (0-2,2-0)
主催のTAS FCの皆様ならびに対戦チームの皆様ありがとうございました。
2024/2/8
◆4年生
2/4 西大冠カップ 第3位 MVP 慶人
予選リーグ2位
① ● 0-2 北大冠
② ○ 1-0 如是 (稜大)
③ ○ 3-0 西大冠 (慶人,雄大2)
決勝トーナメント
④ ● 1-5 西大冠 (1-3,0-2)(慶人)
⑤ ○ 3-2 如是 (2-2,1-0)((雄大2,翔)
主催の西大冠FCの皆様ならびに対戦チームの皆様ありがとうございました。
2024/2/8
◆1年生
2/3 会長杯 予選リーグ2位
① ● 1-3 北大冠 (1-3,0-0)(絃二朗)
② ○ 9-0 清水 (4-0,5-0)(絃二朗2,礼生,亮成,礼生2,絃二朗,礼生)
③ ○ 10-1 ファルコン/島本 (5-0,5-0)(絃二朗3,亮成,隼人,礼生,隼人2,亮成2)
主催の高槻サッカー連盟の皆様ならびに対戦チームの皆様ありがとうございました。
2024/2/8
◆3年生
1/28 真上カップ 第4位🎖
① ○ 1-1(PK1-0) 天王学園 (1-0,0-1)(悠人)
② ● 0-3 郡家 (0-1,0-2)
3位決定戦
③ ● 1-1(PK1-2) 桜台 (1-0,0-1)(雄志)
主催の真上FCの皆様ならびに対戦チームの皆様ありがとうございました。
2024/2/8
◆3年生
1/27 玉島カップ 第3位🥉 MVP将太郎
予選リーグ2位
① ○ 1-0 玉島 (0-0,1-0)(聡太)
② ● 0-4 水尾 (0-3,0-1)
順位決定トーナメント
③ ● 0-4 安満 (0-0,0-4)
④ ○ 1-0 太田 (0-0,1-0)(将太郎)
主催のFC玉島の皆様ならびに対戦チームの皆様ありがとうございました。
2024/2/8
◆6年生
1/27 新春安満カップ 優勝🏅 MVP 風真
① ○ 3-0 玉川 (大耀,風真2)
② ○ 1-0 RESC (風真)
順位トーナメント
③ ○ 2-1 清水 (2-1,0-0)(惇人2)
④ ○ 0-0(PK2-1) フェロー (0-0,0-0)
主催の安満SCの皆様ならびに対戦チームの皆様ありがとうございました。
2024/1/22
【6年生】1/20 高槻サッカー連盟卒業記念大会1/20 高槻市卒業記念大会
① ● 0-6 郡家 (0-2,0-4)
② ○ 3-0 玉川 (2-0,1-0)
主催の高槻サッカー連盟U-12委員会の皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2024/1/22
【5年生】1/13、14開催 高槻少年サッカーウインターフェスティバル 3位トーナメント 優勝🥇
1/13 高槻ウインターフェスティバル1日目 予選リーグ4位
① ● 1-5 TAS (0-5,1-0)
② ● 0-2 高槻 (0-2,0-0)
③ ● 1-5 茨木GAP (1-1,0-4)
1/14 高槻ウィンターフェスティバル2日目 3位トーナメント 優勝🥇
① ○ 2-0 上牧 (1-0,1-0)
② ○ 2-0 島本 (1-0,1-0)
③ ○ 1-0 清水 (0-0,1-0)
主催の高槻サッカー連盟U-12委員会の皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2023/8/2
≪夏休みのお知らせ≫
当クラブは8月9日(水)~8月17日(木)を、夏休み期間とし、活動を休止致します。
8月18日(金)より活動再開となりますので、よろしくお願い致します。
2023/4/21
2023/4/15
≪本日の体験練習会・入会説明会中止のお知らせ≫
本日、予定されておりました2023年度の体験練習会と入会説明会は雨天の為、中止とさせて頂きます。
代替日は近日中に連絡させて頂きます。
2023/4/13
≪4月15日の体験練習会・入会説明会について≫
現在のところ、4月15日㈯は雨天予報となっております。
また、グランド状況によって、活動が中止になる可能性もございます。
活動中止の場合は、体験練習会および入会説明会ともに中止とさせて頂きます。
なお、中止時のご連絡につきましては、こちらのホームページをご確認下さいます様、お願い申し上げます。
また、代替日のご案内につきましても、こちらでのご案内となりますので、ご了承下さい。
2023/3/1
2022/12/26
【6年生】12/18 倉田秋カップ 第4位
① ○ 1-0 山手小
② ○ 1-0 アオヤマ
準決勝
③ ● 0-0 0PK2 倉田チーム
3位決定戦
④ ● 0-0 2PK3 フィオーレ
主催のONE CLIPの皆様ならびにフィオーレ大阪吹田F.C.の皆様、倉田選手はじめガンバ大阪の選手の皆様,、対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/12/26
【6年生】12/17 北摂カップ 第4位 MVP 奏人
① ● 1-2 郡家 (0-1,1-1)
② ● 0-3 水尾 (0-2,0-1)
③ ○ 1-0 真上 (1-0,0-0)
④ ● 0-1 北摂 (0-0,0-1)
主催の北摂スカーレットの皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/12/26
【3年生】12/18 倉田秋カップ 第7位
① △ 0-0 桜井谷東
② ● 0-1 ISSS
③ ○ 1-0 野田
④ △ 0-0 安満
7位決定戦
⑤ ○ 3-1 ガンバ大阪
主催のONE CLIPの皆様ならびにフィオーレ大阪吹田F.C.の皆様、倉田選手はじめガンバ大阪の選手の皆様,、対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/12/16
【6年生】12/10 第4回クリスマスカップin J-GREEN堺 予選1位
① △ 1-1 沢池 (1-0,0-1)
② ○ 2-0 須磨ナイス (0-0,2-0)
③ ○ 2-0 翔鸞少年サッカー団 (1-0,1-0)
TM
④ ○ 1-0 三田 (0-0,1-0)
12/11 第4回クリスマスカップin J-GREEN堺 2日目 上位トーナメント
5位① ● 0-2 三田 (0-1,0-1)
② △ 2-2 3PK2 沢池 (1-0,1-2)
大会HPはコチラ
少年・ジュニアサッカー大会・交流会情報ならこちら>>>ニチレクジュニアサッカー (nichireku.com)主催の皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/12/16
【5年生】12/10 郡家カップ1日目 予選3位
① ● 0-1 GINGA (0-0,0-1)
② ○ 3-1 ひじり (1-1,2-0)
③ ● 0-5 神戸 (0-3,0-2)
12/11 郡家カップ2日目 下位トーナメント 5位
① ● 0-1 郡家 (0-1,0-0)
② ○ 6-1 五色 (2-0,4-1)
③ ○ 3-0 天王学園 (3-0,0-0)
主催の高槻郡家FCの皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/12/8
【5年生】12/3 ディアカップ(1日目) 予選1位
① △ 0-0 SPORT (0-0,0-0)
② ○ 3-0 売布 (1-0,2-0)
③ △ 1-1 山階 (1-0,0-1)
12/4 ディアカップ(2日目) 上位T4位
MVP 煌明
① ○ 2-1 すみれ (1-1,1-0)
準決勝
② ● 0-0 PK6-7 箕面豊北 (0-0,0-0)
3位決定戦
③ ● 0-0 PK2-3 郡家 (0-0,0-0)
主催の高槻清水FCの皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/12/8
【4年生】12/3 ガンバチャレンジカップ2022(1日目) 予選4位
① ● 1-4 ガンバ大阪② (0-3,1-1)
② ● 1-3 AVANTI茨木 (1-0,0-3)
③ ● 1-4 GROW UP (1-0,0-4)
12/4 ガンバチャレンジカップ2022(2日目) 下位リーグ3位
MVP 昂司郎
① ○ 3-2 大阪狭山 (2-2,1-0)
② ● 0-5 エルセレ (0-2,0-3)
③ ● 2-4 岩田 (1-2,1-2)
主催のガンバ大阪ジュニアの皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/12/8
【4年生】11/27 隼カップ 第3位
MVP 謙仁
① △ 2-2 清水 (1-0,1-2)
② ○ 2-1 山手台 (0-1,2-0)
3位決定戦
③ ○ 3-0 葦原 (2-0,1-0)
主催のFCファルコンの皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/12/8
【3年生】11/27 隼カップ 5位
MVP 翔
① △ 1-1 清水 (0-1,1-0)
② ● 2-3 桜台 (0-3,2-0)
5位決定戦
③ ○ 7-0 ファルコン (3-0,4-0)
主催のFCファルコンの皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/12/8
【3年生】11/23 第39回ライオンズカップ 第3位
準決勝
① ● 0-3 TAS (0-1,0-2)
3位決定戦
② ○ 2-0 西大冠 (0-2,0-0)
主催の皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/11/21
【4年生】11/5 清水カップ 準優勝!
MVP 珀
① ○ 3-1 清水 (0-0,3-1)
② ● 2-6 西大冠 (0-3,2-3)
③ ○ 2-1 北摂 (1-0,1-1)
④ ○ 10-0 ファルコン (6-0,4-0)
主催の高槻清水FCの皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/11/21
【6年生】10/29 パナ杯 予選6位
① ● 0-2 ダック (0-1,0-1)
② ● 0-3 吹田南 (0-1,0-2)
③ ● 0-2 玉島 (0-0,0-2)
10/30 パナ杯2日目 (6位トーナメント) 準優勝!
① ○ 3-0 沢池 (1-0,2-0)
② ○ 1-0 東 (0-0,1-0)
③ ● 1-1(PK2-3) ヴィエント(0-0,1-1)
主催の皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/11/21
【4年生】10/30 安満フレンドカップ 第4位
MVP陸
① △ 1-1 清水 (0-1,1-0)
② ○ 3-1 真上 (1-1,2-0)
③ ● 0-1 安満 (0-0,0-1)
④ ● 0-2 郡家 (0-2,0-0)
主催の安満SCの皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/11/21
【3年生】10/29 ライオンズカップ ベスト4進出決定!
① ○ 2-0 桜台 (2-0,0-0)
② ○ 4-0 高槻 (1-0,3-0)
主催の皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/10/18
【3年生】10/16 ヤクルトジュニアカップ 第3位
MVP万眞
予選2位通過
① ○ 2-0 榎 (1-0,1-0)
② ● 0-1 CAOS (0-1,0-0)
③ ○ 5-1 BALEIA (2-0,3-1)
上位トーナメント
準決勝
④ ● 0-7 セレッソ大阪 (0-4,0-3)
3位決定戦
⑤ ○ 4-0 大阪市2001 (4-0,0-0)
主催の皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/10/18
【3年生】10/15 北摂カップ 準優勝!
MVP雄大
① ● 0-1 安満 (0-0,0-1)
② ○ 3-2 北摂 (2-0,1-2)
③ ○ 15-0 竹ノ内 (7-0,8-0)
④ ○ 7-2 春日サントス (5-0,2-2)
主催の北摂スカーレットの皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/10/18
【2年生】10/15 清水カップ 第5位
MVP凌生
① △ 3-3 太田 (2-2,1-1)
② ● 0-11 清水 (0-6,0-5)
③ ● 0-11 花山 (0-5,0-6)
④ ● 1-2 コニーリョ中山 (0-1,1-1)
主催の高槻清水FCの皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/10/18
【1年生】10/15 清水カップ 第4位
MVP聡太
① ● 1-3 日吉台ウイングス
② ○ 5-0 清水
③ ● 0-5 太田
④ ● 1-3 コニーリョ中山
主催の高槻清水FCの皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/10/18
【1年生】9/17 1年生キッズ大会
予選リーグ2位
① ○ 4-0 如是
② ● 0-6 塚原
2位リーグ4位
③ ● 1-3 島本
④ ○ 3-2 ファルコン
⑤ ● 0-5 TAS
⑥ ● 0-2 真上
主催の皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/8/29
2022/8/29
2022/8/29
2022/8/29
【3年生】8/20 ボディメンテカップ 第4位
MVP 凜一
予選2位通過
① △ 0-0 トロッポ (0-0,0-0)
② ○ 1-0 HN (0-0,1-0)
③ ● 0-4 南港サウスマン (0-2,0-2)
準決勝
④ ● 0-4 ドリーム (0-3,0-1)
3位決定戦
⑤ ● 1-1(PK4-5) セレッソ大阪 (0-0,1-1)
主催の皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/8/29
【4年生】8/21 西大冠カップ 第6位
MVP 流風
① ● 0-2 西大冠X (0-0,0-2)
② ● 0-1 リオクロス (0-0,0-1)
③ ● 0-1 箕面豊北 (0-1,0-0)
下位トーナメント
④ ○ 1-0 西大冠Y (1-0,0-0)
⑤ ● 0-1 箕面豊北 (0-1,0-0)
主催の西大冠FCの皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/8/29
【4年生】8/20 西京極カップ 優勝!!
MVP 孝晴
① ○ 4-1 草津 (2-0,2-1)
② ○ 3-2 西京極 (1-1,2-1)
③ ● 0-3 花山 (0-2,0-1)
④ ○ 2-1 レークウエスト (2-0,0-1)
主催の西京極FCの皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/8/29
【6年生】8/20、21開催 第45回高槻少年サッカーサマーフェスティバル 第7位
主催の高槻サッカー連盟U-12委員会の皆様ならびに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/8/29
2022/8/8
【6年生】8/6 如是オーガストカップ 優勝!!
MVP公康
① ○ 4-0 SPORT (0-0,4-0)
② ○ 2-0 如是 (1-0,1-0)
③ ○ 1-0 山手台 (1-0,0-0)
主催の高槻如是FCの皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/7/25
【5年生】7/23 玉島カップ 優勝!!
MVP 大耀
大会MVP 真彩
① ○ 4-0 東奈良
② ○ 4-0 穂積
準決勝
③ ○ 2-0 玉島
決勝戦
④ ○ 1-0 郡山
主催のFC玉島の皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2022/7/4
【5年生】7/2 高槻市長杯 第3位
予選リーグ(20分1本)
① ○ 5-0 上牧
② △ 0-0 安満
③ ○ 1-0 TAS
準決勝
④ ● 0-9 塚原 (0-5,0-4)
3位決定戦
⑤ ○ 1-1(PK 3-1) 桜台 (1-1,0-0)
応援ありがとうございました!
2022/6/30
【3年生】6/25 芥川ミニカップ 第2位
① ○ 2-1 桜台 (2-0,0-1)
② ○ 8-0 北摂 (1-0,7-0)
③ ● 1-2 郡家 (1-0,0-2)
ご参加頂きましたチームの皆様、どうもありがとうございました。
2022/6/20
【3年生】6/19 清水バンビカップ 優勝!!
① ○ 2-0 清水 (2-0,0-0)
② ○ 8-0 ファルコン (8-0,0-0)
決勝戦
③ ○ 0-0 PK3-2 ガンバ大阪(0-0,0-0)
主催の高槻清水FCの皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました。
2022/5/31
【5年生】5/28 高槻JC杯 予選リーグ 1位通過
応援ありがとうございました。
2022/4/19
【6年生】4/17 ファルコンスプリングカップ 優勝!!
主催のFC.ファルコンの皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2022/4/19
2022/4/19
≪体験・チーム活動のご案内≫
【活動拠点】高槻市立芥川小学校グランド
【活動日時】1.2年生の場合(3年生以上の場合)
火曜日 17:00~18:10(18:30)
金曜日 17:00~18:10(18:30)
土曜日 13:00~15:00(15:00~17:00)
注)第4土曜日はグランド練習なし
※土日祝は試合があれば活動場所,時間は随時変更
※その他随時変更の可能性があります。
【服装】サッカーの服装または、動きやすい服装
【持ち物】水分、タオル、ボールとレガース(もっている場合)
※ボールはお持ちでなければ、チームで準備致します
※スポーツ保険の適用外となりますので、当日は保護者の方の見学をお願いします
2022/4/19
2022/3/22
2022/3/15
2022/3/15
≪キッズスクールのご案内≫
会場/ジズーフットサル場(芥川小向い)
日時/毎週火曜(祝日除く)
時間/17:30〜18:30
対象/年中〜年長
指導/細田テクニカルアドバイザー
費用/1,000円/1回
持ち物/参加費、水分、タオル、ボール.フットサルシューズ
▪フットサルシューズ
お持ちでない場合、運動靴でも可能ですが、継続する場合はフットサルシューズの持参をお願いします。
▪ボール(4号球)
お持ちでない場合、チームのボールをお貸しします。
▪スポーツ保険
現時点ではスポーツ保険の加入はしません。怪我などの場合、個人保険にて対応お願いします。
その他、ご不明点などございましたら、お問い合わせフォームより、お願い致します。
2022/3/16
【4年生】3/12 第5回たくっちカップ 第4位
○ 2-0 玉川 (1-0,1-0)
○ 4-1 春日サントス (2-0,2-1)
1位トーナメント
● 2-3 摂津 (0-2,2-1)
● 1-2 水尾 (0-1,1-1)
応援ありがとうございました。
2022/3/7
【6年生】3/6 高槻清水卒業記念大会 第3位
主催の高槻清水FCの皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2022/2/28
【4年生】2/27 高槻清水グラーテスカップ 準優勝!
主催の高槻清水FCの皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2022/2/28
【3年生】2/26 天王山カップU-9 第4位
① ○ 0-0(3PK2) 安満 (0-0,0-0)
② ● 1-5 高槻 (0-5,1-0)
③ ● 1-8 塚原 (1-2,0-6)
応援ありがとうございました。
2022/2/21
【6年生】2/19 TASミニカップ 第3位
主催のTAS FCの皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2022/2/12
【4年生】2/12 4年生リーグカップ 第4位
① △ 1-1 郡家 (1-0,0-1)
② ○ 9-0 北大冠 (4-0,5-0)
1位トーナメント
③ ● 0-3 西大冠 (0-3,0-0)
④ ● 0-0 pk2-3 友渕 (0-0,0-0)
応援ありがとうございました。
2022/2/12
【3年生】2/12 如是ポプラカップ 準優勝!
主催の高槻如是FCの皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2022/2/6
【6年生】2/5 高槻卒業記念大会決勝大会
準優勝!
① △ 2-2 TAS (2-1,0-1)
② ○ 1-0 桜台 (0-0,1-0)
③ ● 0-5 塚原 (0-1,0-4)
応援ありがとうございました。
2022/2/6
【2年生】2/5 4種会長杯 予選リーグ 1位通過!
応援ありがとうございました。
2022/2/4
【青空の日中止のお知らせ】
明日、2月5日(土)に芥川小で予定されておりました『青空の日』はまん延防止等重点措置の適用により、中止となりました。
ご参加を予定して頂いておりました皆様には、大変ご迷惑をお掛け致しますが、ご理解の程、よろしくお願い申し上げます。
2022/1/24
【6年生】1/22 高槻卒業記念大会予選リーグ
1位通過! 決勝トーナメント進出!
応援ありがとうございました。
2022/1/11
【5年生】1/10 チビリンピック(敗者復活トーナメント)
① ○ 0-0 3PK2 摂津イレブン
② ● 0-5 TAS (0-3,0-0,0-2)
応援ありがとうございました。
2022/1/10
【3年生】1/9 清水新春カップ【3年生大会】 第3位
主催の高槻清水FCの皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2021/12/27
【6年生】12/26 第3回倉田秋カップ 準優勝!
主催のフィオーレ大阪吹田F.C.の皆様、倉田選手はじめガンバ大阪の選手の皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2021/12/21
【6年生】12/18 芥川卒業記念カップを開催致しました。
優勝 天王学園
ご参加頂いたチームの皆様ありがとうございました。
応援ありがとうございました!
2021/12/16
2021/12/7
【5年生】12/5 小学生大会 代表決定トーナメント敗退
芥川 0-3 吹田南1st
応援ありがとうございました
2021/12/7
【6年生】12/4 MUFG卒業記念大会 敗者復活トーナメント敗退
芥川 0-2 吹田南
応援ありがとうございました
2021/11/24
【2年生】11/23 西大冠カップ【2年生大会】 準優勝!
【3年生】11/23 水尾カップ【3年生大会】 準優勝!
主催チームの皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2021/11/22
【1年生】11/21 隼カップ【1年生大会】 優勝!!
【2年生】11/21 隼カップ【2年生大会】 準優勝!
主催のFCファルコンの皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2021/11/18
【5年生】
大阪小学生大会三島地区予選 代表決定トーナメント進出決定!
2021/11/14
【2年生】11/13 フューチャーカップ 優勝!
主催の皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2021/11/18
2021/11/18
2021/11/18
2021/11/8
【3年生】11/6 ファルコンカップ【3年生大会】
優勝!!
主催のFCファルコンの皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2021/11/8
【6年生】11/3 第3回高槻グリーンクラブ杯
準優勝!
主催の高槻グリーンクラブ.真上FCの皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2021/11/1
【6年生】10/30 ファルコンカップ
優勝!!
主催のFCファルコンの皆様並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2021/10/27
【6年生】10/23、24 第5回パナ杯
2位グループ準優勝
2021/10/18
【3年生】
10/16 北摂カップ
準優勝!
主催の北摂スカーレット並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2021/10/11
【3年生】
10/9 高槻清水U-9サッカーフェスティバル
※2チームエントリー
優勝!!
準優勝!
主催の高槻清水FC並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2021/10/11
【1年生】
10/9 高槻清水U-7サッカーフェスティバル
準優勝!
主催の高槻清水FC並びに対戦相手の皆様ありがとうございました。
2021/10/1
≪緊急事態宣言解除に伴う、通常活動再開のお知らせ≫
本日、10月1日より緊急事態宣言が解除されましたことを受け、本日より通常の活動を再開致します。
新規入会や体験につきましても通常通り行いますので、ご参加お待ちしております。
2021/9/27
≪10月2日ガンバ大阪-札幌戦前座試合出場≫
10月2日にガンバ大阪創立30周年マッチ(コンサドーレ札幌戦)が開催されます。
この試合に先立ちまして、U-12高槻選抜vsU-12豊中選抜の前座試合が行われます。
当チームより、高槻中央トレセン(U-12高槻選抜)として
井藤俊介くん、恩地陽大くん、兵頭瑛太くん
以上、6年生 3名が出場することになりました!!
2021/9/13
≪(延長)一部活動休止のお知らせ≫
緊急事態宣言の延長を受け、芥川小学校での活動を休止期間を延長させて頂きます。
▪休止期間:9/13(月)~ 9/30(木)
※体験・入会等のご相談につきましては随時お受付しております。
2021/8/27
≪一部活動休止のお知らせ≫
緊急事態宣言の延長を受け、当該期間中の芥川小学校での活動を休止させて頂きます。
▪休止期間:8/27(金)~ 9/12(日)
※体験・入会等のご相談につきましては随時お受付しております。
2021/8/6
≪夏季活動休止(お盆休み)について≫
8/10(火)~8/16(月)の期間は活動を休止しております。
8/17(火)より活動を再開致します。
2021/7/15
≪2ブロックセレクション連絡≫
本日の阿武山小でのセレクショントレーニングは雨天中止となりました。
2021/6/23
2021/6/21
≪ジズーでの活動について≫
芥川ジュニアドリームスでは芥川小以外でも、活動をおこなっております。
場所:ジズー(芥川小南東約50mのフットサル場)
日時
■月曜日
17:00~18:00 4年生
18:00~19:00 5年生
19:00~20:00 6年生
■火曜日
17:30~18:30 キッズスクール
18:30~20:00 6年生
■金曜日
17:30~18:30 4年生
18:30~20:00 5年生
※施設利用料として別途500円をご用意ください。
※なお、日程と時間が変更となる場合がございます。体験へご参加の場合は事前にご確認下さい。
2021/6/21
≪緊急事態宣言解除に伴う活動再開のお知らせ≫
本日より、大阪府下に発令されておりました緊急事態宣言がまん延防止等重点措置へと切り替えられたことを受けまして、通常の活動を再開させて頂きます。
【活動拠点】高槻市立芥川小学校グランド
【活動日時】1.2年生の場合(3年生以上の場合)
火曜日 17:00~18:10(18:30)
金曜日 17:00~18:10(18:30)
土曜日 13:00~15:00(15:00~17:00)
注)第4土曜日はグランド練習なし
※土日祝は試合があれば活動場所,時間は随時変更
※その他随時変更の可能性があります。
【服装】サッカーの服装または、動きやすい服装
【持ち物】水分、タオル、ボールとレガース(もっている場合)
※ボールはお持ちでなければ、チームで準備致します
※スポーツ保険の適用外となりますので、当日は保護者の方の見学をお願いします
2021/5/31
≪一部活動再開のお知らせ≫
明日、6/1(火)より一部活動を再開致します。
場所:ジズー(芥川小南東約50mのフットサル場)
日時
■月曜日
17:00~18:00 2年生(1年生も)
18:15~19:15 5年生
■火曜日
17:30~18:30 キッズスクール
18:30~20:00 6年生
■金曜日
17:00~18:00 3年生①
18:00~19:00 3年生②
19:00~20:00 4年生
※なお、日程と時間が変更となる場合がございます。体験へご参加の場合は事前にご確認下さい。
緊急事態宣言発令の延長を受け、当該期間中の芥川小での活動を休止させて頂きます。
▪休止期間:6/1(火)~6/20(日)
2021/5/17
2021/5/11
≪活動休止期間延長のお知らせ≫
緊急事態宣言発令の延長を受け、当該期間中のチーム活動を休止させて頂きます。
▪休止期間:5/12(水)~5/31(月)
※入会等のご相談につきましては随時お受付しております。
2021/4/24
≪活動休止のお知らせ≫
緊急事態宣言発令を受け、当該期間中のチーム活動を休止させて頂きます。
▪休止期間:4/25(日)~5/11(火)
※入会等のご相談につきましては随時お受付しております。
2021/4/17
≪2021年度新規ご入会のご案内≫
2021年度新規ご入会のお手続きをさせて頂きます。
日時:4/23(金)17時30分~19時30分
場所:ジズー(芥川小南東50m フットサル場)
上記、日程以外にご希望の方は個別にご相談ください。
2021/4/16
≪明日の体験・説明会延期のご案内≫
大阪府のまん延防止等重点措置の一環として、昨日より府下全域でのクラブ活動自粛要請を受けて、学校開放事業が全面休止となりました。
従いまして、明日予定しておりました、体験・説明会は延期させて頂くこととなりました。
今後の予定につきましてはHPなどにお知らせ致しますので、ご確認の程、よろしくお願い致します。
大変ご不便をお掛け致しますこと、お詫び申し上げます。
体験練習会のご参加お待ちしております。
2021/4/11
≪体験のご案内≫
・4月17日(土)15時00分~16時30分 説明会あり
上記日程以外でも随時体験可能ですので、ご連絡下さい
4/3、4/10両日、多数のご参加ありがとうございました。
2021/4/9
≪体験のご案内≫
先日、配布致しました、チラシに記載されている時間に誤りがございました。お配りした皆様へ、お詫び申し上げます。
正しくは、以下の時間となります。
・4月10日(土)14時30分~16時00分
・4月17日(土)15時00分~16時30分
上記日程以外でも随時体験可能ですので、ご連絡下さい
2021/3/15
≪体験のご案内≫
・4月3日(土) 13時15分~14時45分
・4月10日(土)14時30分~16時00分
・4月17日(土)15時00分~16時30分
上記日程以外でも随時体験可能ですので、ご連絡下さい
2021/3/7
≪体験・チーム活動のご案内≫
【活動拠点】高槻市立芥川小学校グランド
【活動日時】1.2年生の場合(3年生以上の場合)
火曜日 17:00~18:10(18:30)
金曜日 17:00~18:10(18:30)
土曜日 13:00~15:00(15:00~17:00)
注)第4土曜日はグランド練習なし
※土日祝は試合があれば活動場所,時間は随時変更
※その他随時変更の可能性があります。
【服装】サッカーの服装または、動きやすい服装
【持ち物】水分、タオル、ボールとレガース(もっている場合)
※ボールはお持ちでなければ、チームで準備致します
※スポーツ保険の適用外となりますので、当日は保護者の方の見学をお願いします
2021/3/7
≪2021年度新入生募集≫
2021年度の新入生を随時募集中です。
対象:キッズ教室(幼稚園年中~年長)
通常クラス(新1年~新6年生)
体験をご希望の方は随時、ご連絡をお待ちしております。
※ 合同の体験会につきましては、4月以降の日程が決まり次第、ご連絡致します。
2020/12/29
≪OB情報≫
第99回全国高校サッカー選手権大会
3年生 小島旦くん所属(芥川ジュニアドリームス→高槻Sieg)
静岡県代表 藤枝明誠高校出場!!
2020/12/27
本日の活動をもちまして、年内の活動を終了いたします。
関係者の皆様、1年間本当にありがとうございました。
来年もどうぞよろしくお願い申し上げます。
通常練習は新年1月8日(金)より再開致します。
2020/12/19
【5年生】
大阪小学生大会三島地区予選 代表決定戦準決勝敗退
応援ありがとうございました。
【1年生】
桜台カップ 準優勝!
主催の桜台FC並びに対戦相手の皆様に感謝申し上げます。
2020/12/5
【6年生】
高槻市長杯(Dブロック) 優勝!!
対戦相手の皆様に感謝申し上げます。
2020/11/23
【6年生】
清水ウインターカップ 3位
主催の高槻清水FC並びに対戦相手の皆様に感謝申し上げます。
2020/11/22
【5年生】
西京極カップ 3位
主催の西京極FC並びに対戦相手の皆様に感謝申し上げます。
2020/11/18
【6年生】
全日リーグ三島地区予選 代表決定トーナメント敗退
応援ありがとうございました。
【5年生】
小学生大会三島地区予選 ③ブロック1位通過
代表決定戦進出決定
2020/11/2
【3年生】
北摂カップ 準優勝!
主催の北摂スカーレット並びに対戦相手の皆様に感謝申し上げます。
2020/10/17
【通常活動再開のご案内】
芥川小体育参観終了につき、来週10/19より通常の活動内容に戻ります。
2020/10/4
【6年生】
第2回高槻北グリーンクラブ杯 優勝!!
主催の高槻北グリーンクラブおよび対戦相手の皆様に感謝申し上げます。
2020/9/26
【6年生】
全日リーグ三島地区予選グループM 1位通過
代表決定トーナメント進出決定
2020/9/24
【芥川小学校グランドの利用停止期間中のご案内】
芥川小学校体育参観準備に伴い、9/25(金)〜10/8(木)の期間は芥川小グランドが使用できません。
期間中の活動はジズー(芥川小南東徒歩1分のフットサル場)での活動に変更させて頂きます。
ご不便をお掛け致しますが、ご理解の程お願い致します。
【期間中の日程】
★月曜日(9/28・10/5)
1年生/17:00〜17:45
2年生/17:45〜18:30
4年生/18:30〜20:00
★火曜日(9/29・10/6)
キッズ/17:30〜18:30
5年生/ 18:30〜20:00
★金曜日(9/25・10/2)
3年生/17:00〜18:30
6年生/18:30〜20:00
ご利用の際はフットサルシューズ、施設利用料500円をご用意下さい。
2020/9/18
2020/7/18
本日の新1年生体験練習会、多数のご参加ありがとうございました。
2020/7/11
【体験練習会中止】
本日、予定しておりました、新1年生体験練習会は雨天により中止させていただきます。
次回は7/18(土)練習会 15:30~、説明会 15:45~を予定しております。開始時間を変更しておりますので、お間違えの無いようご注意下さい。
多数ご参加お待ちしております。
2020/7/6
【キッズスクールのご案内】
7月7日(火)から幼稚園児(年中、年長)を対象にしたサッカースクールを開催します。
会場/ジズーフットサル場(芥川小向い)
日時/毎週火曜(祝日除く)
時間/17:30〜18:30
対象/年中〜年長
指導/細田テクニカルアドバイザー
費用/1,000円/1回
持ち物/参加費、水分、タオル、ボール.フットサルシューズ
*フットサルシューズ
お持ちでない場合、運動靴でも可能ですが、継続する場合はフットサルシューズの持参をお願いします。
*ボール(4号球)
お持ちでない場合、チームのボールをお貸しします。
*スポーツ保険
現時点ではスポーツ保険の加入はしません。怪我などの場合、個人保険にて対応お願いします。
その他、ご不明点などございましたら、お問い合わせフォームより、お願い致します。
2020/7/4
【体験練習会中止】
本日、予定しておりました、新1年生体験練習会は雨天により中止させていただきます。
次回は7/11(土)を予定しております。多数のご参加お待ちしております。
2020/7/3
2020/6/23
【新1年生体験会のご案内】
☆体験日
日程/7/4日(土).11日(土)
時間/両日13:00〜14:30
場所/芥川小グランド
服装/動きやすい服装
持ち物/水分、タオル、ボールとレガース(もっている場合)
☆入部説明会
日程/7/11日(土)
時間/13:15〜14:30
場所/芥川小グランド
練習中に保護者の方に説明させていただきます。
入部希望される方は印鑑をご持参ください。
*11日の説明会に参加できない場合は4日に説明させていただくことも可能です。
その際は「お問合せ」フォームからご連絡お願いします。
2019/4/7